Готовность изменяться (обновление орла)

Очевидно, что для того, чтобы пребывать на пути истины, мы должны быть готовы изменяться. Должны отказываться от мыслей, желаний, привычек,  которые не угодны Богу и мешают нам духовно расти. Избавится от плохой привычки сложнее, когда она уже много лет в жизни человека. И на самом деле этот процесс может быть очень болезненным и не приятным. Он может пугать человека, так что он так и не решится на необходимые изменения в жизни.Пример из жизни орла подчеркивает,  как важно быть готовым изменятся в согласии с истиной Библии. Ниже вы можете прочитать два варианта примера, как орел борется за свою жизнь.

Первый вариант:
Пожалуй, самым изумительным свойством орлов является их особое умение омолаживаться. В жизни каждого орла наступает такой момент, когда он начинает летать чуть медленнее. Перья в крыльях птицы издают предательский свист, когда она пикирует на добычу. Часто этого звука достаточно, чтобы предостеречь кролика или рыбу, которым удается, услышав его, увернуться от атаки.

Кроме проблем с опереньем, у орла могут притупиться когти, а на клюве появиться известковые образования. Казалось бы, что царю воздушных просторов пришла пора отправиться в дом престарелых, однако, именно в этот критический момент своей жизни, орел улетает в самые высокие места, поближе к солнцу.

В горах он проводит срочный курс омоложения. Первым делом орел вырывает из крыльев некоторые перья. Птица выбрасывает все дефектные части оперения, особенно поврежденные маховые перья, и избавляется тем самым от проблем. Было замечено, что орлы одного из видов полностью ощипывают себя, а потом около 40 дней ждут, пока у них отрастут новые перья.

Затем птица ищет холодный освежающий горный поток, чтобы тщательно вымыться. В естественном состоянии орлы очень чистоплотны. Ледяная вода смывает с птицы пятна и следы увядания, блох, паразитов, старые вытеребленные перья — попросту говоря, всю накопившуюся грязь. Свежий, чистый и обновленный орел подставляет себя лучам солнца.

Затачивание о скалу

В ожидании, пока перья отрастут, орел подправляет выщербившийся клюв, который иступился о скалы или о добычу, либо покрылся наростами извести. А ведь это самое важное оружие могучего хищника, и клюв должен быть убийственно острым. Как кавалерист готовит к бою саблю, так и орел тщательно ликвидирует все наросты и посторонние образования на клюве, медленно и терпеливо потирая им о скалу. Аналогично он поступает и с когтями. Неутомимо и методично птица натачивает клюв и когти, чтобы они стали такими же грозными, как и ранее.

А что происходит с главой пернатого царства? После многих дней, посвященных вырыванию перьев, затачиванию и шлифовке клюва с когтями и наведению чистоты, орел снова готов вернуться в мир. Вот он раскидывает свои огромные крылья — и с гор планирует новая птица: птица, которая вернула себе молодость. Орел снова силен и опасен в бою. Он опять будит страх в сердцах змей и кроликов. Царь птиц отправляется следить за своими владениями, оснащенный новыми перьями, которые позволяют ему летать еще лучше, новыми когтями, которые дают возможность еще крепче хватать добычу, и новым клювом, с помощью которого он сможет быстрее раздирать ее на куски. Орел взлетает вверх, кувыркается, вращается в воздухе, а потом пикирует к земле с невероятной скоростью 100 км/ час. Миру явилась птица, наполненная новой жизнью, новой силой и новой радостью бытия!

Второй вариант примера:
Знаете ли вы, что среди всех птиц своего вида, у Орла самая большая продолжительность жизни. Он может прожить до 70 лет.

Но для того, чтобы дожить до этого возраста, Он должен принять сложное решение в возрасте 40 лет. Его когти, что стали длинными и мягкими, уже не могут хватать добычу. Его клюв стал слишком загнутым и длинным и не позволяет поглощать пищу. Его оперение на крыльях стало слишком тяжелым и густым, и мешает лететь.
И теперь у Орла два выбора:
Смерть.
Или начать тяжелый и болезненный процесс омоложения, который будет продолжаться около 150-ти дней.
В начале орел должен вернуться с свое гнездо, что на вершине горы. Затем, Он начинает стучать своим клювом о скалу, пока клюв не выпадет. Теперь Орел должен ждать, когда вырастет новый клюв, который позволит Ему выдрать старые, ненужные когти. Когда отрастают новые когти, Орел начинает выдергивать перья из своих крыльев. И тогда, спустя 5 месяцев,
с новым клювом,
с новыми когтями,
с новыми перьями
Орел возрождается заново, чтобы прожить
ЕЩЕ 30 ЛЕТ.

Источник:

Первый вариант: Мой знакомый Константин, прислал мне на почту ссылку на книгу Била Ньюмена "Парите вместе с орлами" И первый вариант из 11 главы этой книги. 
Второй вариант: Немного поискав в интернете дополнительный материал о жизни орлов, попался ещё более удивительный и красивый второй пример. В интернете он есть в сообщениях и постах многих людей, но не где нет его первоисточника.
Фото орла: en.wikipedia, J. Glover — Atlanta, Georgia

Вот интересно, а является эта информация достоверной? Может вы знаете документальные фильмы или статьи ученых-исследователей, которые описывали подобный период омоложения орлов. Поделитесь.

1 комментарий:

  1. Анонимный

    Очень красивая притча или сказка и не более! К сожалению без зоологического обоснования, так как все птицы созданы Творцом и у Орлов нет такого исключительного свойства обновляться, орлы живут около 25 или 50 лет в зависимости от вида. Но особенности себя истязать у них нет, поэтому птицы есть птицы и не более. Так что мне кажется надо осторожнее с такими непроверенными примерами, особенно публично. Иначе будут смеяться над такими примерами выставляемыми как факт