Меткие высказывания_сборник №6 (известные люди о Библии)

Для поиска в этой статье на ПК  можно использовать Ctrl+F

1) Авраам Линкольн,
16 президент США: «Я убежден, что Библия является наилучшим подарком, которым Бог когда-либо наделил человека. Все наилучшее от Спасителя мира передается нам через эту книгу». (w92 15/5 с. 3, dg 10; w00 15/1 5; gm 8; w92 15/5 3)


2) В.Е. Глэдстон: «В свое время я знал девяносто пять выдающихся людей в мире, и восемьдесят семь из них были последователями Библии. Библия выделяется своим происхождением и неизмеримое расстояние отделяет ее от других книг».

3) Джордж Вашингтон: «Невозможно правильно править миром без Бога и Библии».

4) Наполеон: «Библия — необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее».

5) Королева Виктория: «Я приписываю Библии величие Англии».






6) Даниил Вебстер: «Если есть что-нибудь достойное почтения в моих мыслях и стиле, я отдаю честь моим родителям, которые с раннего детства внушили мне любовь к Священным Писаниям. Если мы будем придерживаться принципов, которым учит Библия, наша страна будет в состоянии постоянного благоденствия. Но если мы и наши потомки пренебрежем наставлениями и авторитетом этой книги, то можно смело сказать, что нас постигнет внезапная катастрофа и превратит нашу славу в глубокое бесславие».

7) Томас Карлейль: «Библия есть вернейшим выражением, когда-либо высказанным буквами нашего алфавита, вышедшими из души человека, через которое, как бы через Богом открытое окно, все люди могут посмотреть на тишину вечности и распознать вдали проблеск давно забытого дома».

8) Джон Рескин: «Если во всем том, что я написал есть какая-нибудь ценность, то это потому, что в детстве мать моя ежедневно читала мне места Библии и ежедневно требовала заучивать эти места на память».

9) Чарлз А. Дана: «Эта древняя Книга неистребима. И эта наша земля, чем больше мы будем перелистывать ее страницы и изучать ее секреты, тем вернее она подтвердит и иллюстрирует страницы Священных Писаний».

10) Томас Гексли: «Библия является Великой Хартией Бедных и порабощенных. Человечество не может обойтись без нее».

11)  «Вся надежда человеческого прогресса основана на постоянно возрастающем влиянии Библии».

12) Патрик Генри: «Библия ценнее всех книг, которые когда-либо были напечатаны».

13) Ю.С. Грант: «Библия является запасным якорем наших свобод».

14) Горас Грилей: «Невозможно поработить умственно или социально народ, читающий Библию. Библейские принципы лежат в основе человеческой свободы».

15) Андрю Джаксон: «Книга эта, сэр, является скалой, на которой покоится наша республика».

16) Роберт Е. Ли, г
лавнокомандующий конфедерации 11-ти Южных штатов Америки : «Во всех моих недоуменьях и отчаяниях я всегда находил в Библии свет и силу». (w92 15/5 с. 3) 

17) Лорд Теннисон: «Чтение Библии, само по себе, является образованием».

18) 
Джон Квинси Адамс президент США: «Так велико мое уважение к Библии, что чем раньше дети мои начнут читать ее, тем более я буду уверен, что они станут полезными гражданами своей страны и уважаемыми членами общества. Долгие годы я придерживаюсь обычая прочитывать Библию раз в год». (w92 15/5 с. 3)

19) Эммануил Кант, философ XVIII века: «Существование Библии, как книги, есть величайшей пользой для всех людей, когда-либо испытанной человечеством. Всякая попытка умалить Библию есть преступлением против человечества». (la ур. 3 с. 11, абз. 1) 

20) Чарлз Дикенс: «Новый Завет есть величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира».

21) Сэр Вильям Гершель: «Все человеческие открытия служат для более сильнейшего доказательства истин, находящихся в Священных Писаниях».

22) Исаак Ньютон:
«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история».

23) В. Гете: «Пусть развивается научная культура, пусть преуспевает естественная наука в глубь и в ширь, пусть ум человека развивается сколько угодно, но культурного и морального уровня христианства, которое сияет в Евангелиях, они не превзойдут».

24) Генри Ван Дейк: «Рожденная на Востоке и одетая в восточную форму и образы, Библия проходит по всему миру обычными шагами и входит в страну за страной, чтобы всюду найти своих. Она научилась говорить к сердцу человека на сотнях языков. Дети слушают ее рассказы с удивлением и удовольствием, а мудрецы размышляют о них, как о притчах жизни. Лукавые и гордые страшатся ее предупреждений, а к израненным сердцем и кающимся она говорит языком матери. Она вплетается в наши драгоценнейшие мечты для того, чтобы Любовь, Дружба, Сочувствие, Преданность, Воспоминание и Надежда были украшением на одеянии ее драгоценной речи. Никто не должен считать себя бедным и одиноким, кто обогатил себя этим богатством. ...»

Нижеследующие изречения о Библии русских мыслителей собрал переводчик — Пастор И.К. Гук.

25) Н.И. Пирогов:
«Мне нужен был отвлеченный, недостижимо высокий идеал веры. И принявшись за Евангелие, которого я никогда еще не читывал, а мне уже было 38 лет от роду, — я нашел для себя этот идеал».

26) В.И. Белинский: «Есть книга в которой все сказано, все решено, после которой ни в чем нет сомнения, книга бессмертная, святая, книга вечной истины, вечной жизни — Евангелие. Весь прогресс человечества, все успехи в науках, в философии заключаются толь ко в большом проникновении в тайную глубину этой божественной книги. Основания Евангелия — откровение истины через посредство любви и благодати».

27) Ф.М. Достоевский: «Господи! что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!.И сколько тайн разрешенных и откровенных! Люблю книгу сию!

Гибель народу без Божьего Слова, ибо жаждет душа сего слова и всякого прекрасного восприятия».

28) И.С. Никитин: «Измученный жизнью суровой, не раз я себе находил в глаголах Предвечного Слова источник покоя и сил».

29) А.С. Пушкин: «Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.в нем находить всю человеческую жизнь. Религия создала искусство и литературу, все, что было великого с самой древности!.Без этого не было бы ни философии, ни поэзии, ни нравственности. Англичане правы, что дают Библию детям.Мои дети будут читать вместе со мной Библию в подлиннике.Библия всемирна. Вот единственная книга в мире: в ней все есть».


30) В «Американской энциклопедии» говорится, что «влияние Библии никоим образом не ограничивается лишь иудеями и христианами. [...] Сегодня в ней видят этическое и религиозное сокровище, и по мере того как растет надежда людей на всеобщий миропорядок, неисчерпаемое учение этого сокровища будет цениться все больше». (la ур. 3 с. 11, абз. 1)

31)  Иоганн Вольфганг Гете, немецкий поэт: «Моим прозрением я обязан исключительно чтению одной книги. ...Эта книга... „Библия“. Правильно называют ее также „священным писанием“; кто потерял своего бога, может вновь обрести его в этой книге» (gm гл. 1 с. 8, абз. 8 )

32) Иоганн Вольфганг Гете, немецкий поэт: «Я лично любил и ценил ее [Библию], потому что почти ей одной я обязан был своим нравственным образованием».(w07 15/6 с. 5)
33) Иоганн Вольфганг Гете, немецкий поэт: (1749—1832) 
 «Я убежден, что Библия становится тем красивее, чем больше понимаешь ее».(g03 22/9 с. 31) 

34) Иоганн Вольфганг Гете, немецкий поэт:  «Чем выше интеллектуальное развитие [народа], тем больше будет использоваться и Библия как основание и инструмент образования».

(w96 1/12 с. 17, абз. 10) 


35) Чарлз Диккенс, английский писатель: «Это — лучшая из всех книг, какие когда-либо были или будут известны миру... потому что она преподает лучшие из всех уроков, которые могут служить руководством человеку».(jd гл. 1 с. 5, абз. 3)
36)  Чарлз Диккенс, английский писатель: «Лучше этой книги в мире не было и не будет, потому что она преподает наилучшие уроки, которыми может руководствоваться любой человек, пытающийся быть честным и верным».(km 1/97 с. 1)

37) Уильям Ю. Гладстон: «Библия выделяется своим происхождением, и неизмеримое расстояние отделяет ее от других книг» ( w92 15/5 с. 3)

38)  Уильям Сьюард, участник  антирабовладельческого движения живший в XIX веке: «вся надежда на прогресс человечества зиждется на постоянно растущем влиянии Библии». (g00 22/12 с. 4) 

39) Из журнала университета Чонг Шанг в Гуанчжоу Китай:  «БИБЛИЯ потому и уникальна, что представляет собой систематизированный опыт жизни и деятельности человека»,—  (la ур. 3 с. 11, абз. 1)

40)  Уилльям Лайон Фелпс, ученый начала XX века: «Всякого, кто глубоко знает Библию, поистине можно назвать образованным.  Ничто: ни самая большая эрудиция, ни самое блестящее образование — не смогут... заменить этих знаний».(g00 22/12 с. 3)


40)  Уилльям Лайон Фелпс, ученый начала XX века: «Нашими идеями и познаниями, нашей философией, литературой, изобразительным искусством, нашими идеалами мы обязаны Библии больше, чем всем другим книгам вместе взятым... (g00 22/12 с. 3)

40)  Уилльям Лайон Фелпс, ученый начала XX века: «Убежден, что знание Библии без университетского образования ценнее, чем университетское образование без знания Библии».
(g00 22/12 с. 3)

Источник: первые 29 цитат из книги: Библейский справочник Г. Геллея, так же в конце цитаты в скобках.