Деревня из человечества

                                    

Если сократить всё человечество до деревни в сто жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть население этой деревни:


57 азиатов
21 европеец
14 американцев (северных и южных)
8 африканцев
52 будут женщинами, 48 мужчинами
70 не белыми, 30 белыми
89 гетеросексуальными, 11 гомосексуальными

6 человек будут владеть 59% всего мирового богатства и все 6 будут из США
у 80 не будет достаточных жилищных условий
70 будут неграмотными
50 будут недоедать
1 умрёт
2 родятся
у 1 будет компьютер
1 (и только!) будет иметь высшее образование

Если посмотреть на мир с этой точки зрения, становится ясно, что потребность в солидарности, понимании, терпимости, образовании очень высока. Подумай об этом.
Если с утра ты проснулся здоровым, ты счастливее, чем 1 миллион человек, которые не доживут до следующей недели.
Если ты никогда не переживал войну, одиночество тюремного заключения, агонию пыток или голод, ты счастливее, чем 500 миллионов человек в этом мире.
Если ты можешь пойти в церковь без страха и угрозы заключения или смерти, ты счастливее, чем 3 миллиарда человек в этом мире.
Если в твоём холодильнике есть еда, ты одет, у тебя есть крыша над головой и постель, ты богаче, чем 75% людей в этом мире.
Если у тебя есть счёт в банке, деньги в кошельке и немного мелочи в копилке, ты принадлежишь к 8% обеспеченных людей в этом мире.
Если ты читаешь этот текст, ты благословлён вдвойне, потому что 1) кто-то подумал о тебе и 2) ты не принадлежишь к тем 2 миллиардам людей, которые не умеют читать, и, возможно, у тебя есть компьютер!



Кто-то когда-то сказал: Работай, как будто тебе не надо денег! 
Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль!
 Танцуй, как будто никто не смотрит!
 Пой, как будто никто не слышит!
Живи, как будто на земле рай!









3 комментария:

  1. Маис Мовсесян

    Класс!!!!

  2. Олег Кикоша

    Насчёт неграмотных и компьютеров нууу очень сомнительно

    1. Сергей Астафьев

      Согласен с тобой Олег. Времена меняются и статистика следом.
      Но все же. Например по данным сайта wikipedia: "Сегодня в мире один из пяти взрослых неграмотен, и две трети из них — женщины. 72 миллиона детей не посещают школу.... Однако пока 759 миллионов взрослых не владеют элементарными началами грамоты,...http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
      А на сайте http://statistika.ru/obraz/2007/11/19/obraz_9322.html написано 6"Число неграмотных в арабских странах в 2005 году достигло 70 000 000 человек....Первое место по количеству неграмотных в стране занимает Египет. Второе – Судан, Алжир и Марокко. На сегодняшний день 20% населения планеты безграмотны...В России по самым скромным подсчетам, неграмотными остаются более 2 000 000 подростков. 20 лет назад в Советском Союзе было тяжело найти неграмотного человека, "