Столярные инструменты (притча)


Однажды собрались столярные инструменты на конференцию. Председательствовал брат Молоток. Чтобы установить порядок, он сказал, что знает о том, что среди инструментов возникли разногласия, и считает хорошей идею открыто и искренне обсудить это. «Итак, давайте, братья-инструменты, выслушаем ваши жалобы», - предложил брат Молоток. «Брат Пила, чем ты недоволен?»
Брат Пила встал и сказал: «Дело в братишке Карандаше. Он всем действует на нервы. Он такой маленький, что его почти никогда не найти, когда он нужен.

 А когда его находишь для участия в служении, он иногда такой тупой, что это производит очень плохое впечатление. Ему, безусловно, нужно оттачивать свое умение, если он действительно хочет быть полезным», — выпалил брат Пила.
Маленький брат Карандаш медленно поднялся и заговорил: «Хорошо, возможно, иногда я чуть-чуть туповат. Но я такой только после того, как провел в служении долгое время. По крайней мере, я не такой как большой брат Дрель и его сверлильное семейство. Они всегда «кругами ходят»».
Брат Дрель и его семья (маленькие сверлышки) встали и ответили: «Да, нам известно, что у нас репутация тех, кто «вокруг да около», но, во всяком случае, мы не как брат Рубанок. Чтобы заставить его что-то сделать, его нужно постоянно толкать, да и все что он делает – поверхностно. В его работе нет глубины, как в нашей».
Брат Рубанок немедленно ответил: «Братья, я думаю, я здесь не единственный, кого нужно подталкивать или кому не достает глубины в служении. Брат Наждак еще хуже меня». Брат Наждак был в их среде новеньким. «Кроме того, посмотрите, как он груб, — продолжил брат Рубанок, — Я просто не могу находиться с ним рядом; он плохо на меня воздействует. Я просто не представляю себе, как он может добиться чего-либо значащего в служении, будучи таким грубым!»
«Брат Рубанок просто завидует, — выкрикнул брат Наждак. – Он знает, что я более успешен в служении, чем он, вот и все. И раз уж все тут жалуются, – продолжал кричать брат Наждак, — я тоже хотел бы пожаловаться на брата Линейку. Он всех судит по своей мерке, как будто только брат Линейка здесь прав».
Все инструменты имели обоснованные жалобы. Так заключил брат Уровень. Но тут, в самом разгаре дискуссии, вошел не кто-нибудь, а их Хозяин, плотник из Назарета! Он пришел, чтобы выполнить намеченную на этот день работу. Его отец попросил его построить дом. Он использовал молоток, карандаш, пилу, дрель, рубанок, наждак, уровень и все прочие инструменты.
А вот и еще один персонаж. Это отец плотника. Как же обрадован был он работой своего сына. «Как тебе это удалось, сын мой?» — спросил отец. «Я просто использовал инструменты, которые купил, — ответил сын, — и как же я теперь люблю каждый купленный инструмент. Я дорого заплатил за них, но они этого стоят».
«Посмотри, вот брат Молоток. Он одинаково хорош как для разрушения, так и для созидания. Он очень эффективен, потому что всегда попадает прямо в цель. Должен сказать, что он очень надежный работник!»
«А вот брат Пила, — сказал плотник. – Он прямо-таки вгрызается в работу, постоянно на своем участке – туда и обратно – очень эффективен в служении».
«И, конечно же, я очень рад брату Карандашу. Несмотря на то, что он такой маленький и мне иногда приходится точить его, как и другие инструменты, он очень хорош в исправительных и оценочных работах».
«Отец, есть еще один инструмент, без которого мне было бы не обойтись, — заметил сын. – Это брат Дрель, а также его семейство. Им так хорошо удается затронуть самую глубину и суть дела, и они всегда оставляют возможность для дальнейшей работы».
«Взгляни на брата Рубанка. Он так полезен в служении. Он очень ровно работает и никогда не пытается справиться с большим объемом работы, чем он в состоянии сделать за раз. Он также здорово преодолевает препятствия».
«А как ты оцениваешь этот инструмент, сын?» – спросил отец. «Ты имеешь в виду Уровень? – спросил сын. — Он тоже очень полезен, он следит за сохранением баланса и очень уравновешенный. Я могу его часто использовать, потому что он служит мне верой и правдой».
«Я так благодарен, — сказал плотник, — даже самым маленьким купленным мною инструментам. Они тоже очень полезны и значимы в моей работе. Возьмем, к примеру, брата Карандаша. Хотя он совсем маленький, но с помощью брата Молотка он выполняет отличную работу, расставляя все точки над «и»».
«А мои новые инструменты, как, например, брат Наждак… Не могу себе представить, как бы я обходился без них. Хотя брат и несколько грубоват, но в служении он добивается хороших результатов».
«Итак, ты видишь, отец, — сказал плотник, — я благодарен, потому что у меня есть все эти разнообразные инструменты. С их помощью я закончу твой дом в назначенный срок. А сейчас, отец, позволь мне показать тебе оставшуюся часть здания».
Когда они ушли все столярные инструменты стали радоваться, потому что услышали похвалу плотника и увидели, как приятно было его отцу видеть то, чего они все вместе достигли.
Брат Молоток снова поднялся и сказал: «Братья, я уверен, что все мы нужны. Хотя все мы имеем свои недостатки или делаем что-то не так, как другие, старые мы или новые, большие или маленькие, все мы соработники и угождаем нашему ХОЗЯИНУ и его ОТЦУ». 

Возможно вы знаете автора или ссылку на первоисточник, буду благодарен если сообщите.

Натяжной потолок в ванну нужно выполнить натяжной потолок.